«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Самый большой урок в мире
Самый большой урок в мире

26 октября в нашем лицее прошёл Самый большой урок в Мире. Этот урок был инициирован Минобрнауки России и Фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Обучающимся 1-8х классов рассказывалось на этом Уроке о ценности и доступности образования.

Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

В начале мероприятия всем ребятам был показан увлекательный мультфильм, рассказывающий о нашей планете, о её проблемах. В течение урока учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, а также поговорили о совместном обучении, о формировании общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей, важности принятия своих сверстников такими, какими они есть. Конечно, чтобы достичь хотя бы одну из поставленных перед собой целей и сделать мир чище и лучше, необходимо хорошее образование.

Люди с особыми потребностями - прежде всего люди. У них те же желания, что и у всех окружающих– жить в семье, учиться, дружить и быть услышанными. Наше общество не должно делиться на здоровых и нездоровых. Необходимо всегда помнить, что человек и личность – первично, а диагноз или особенность развития – вторично. Главное – человек!

Самый большой урок – это уникальная возможность рассказать детям о проблемах во всем мире, а также узнать их мнение о глобальных целях развития, о том, как они сами могут принять участие в достижении целей

Просмотров: 422 | Добавил: Лицей№143 | Рейтинг: 0.0/0

БОУ г.Омска Лицей №143© 2018